Все новости

Нерабочие дни продлили. Как считать зарплату за май?

Президент продлил нерабочие дни до 11 мая включительно. Из-за этого меняется порядок расчета зарплаты за май. Начислить зарплату следует и тем, кто трудится, и тем, кто не работает.

Президент объявил, что 6, 7 и 8 мая будут нерабочими с сохранением заработной платы. То есть с учетом майских праздников с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая карантин продлится до 12 мая. Сотрудники за нерабочие дни мая должны получить зарплату, как если бы они работали. Если вашим работникам пришлось трудиться в нерабочие дни, например, удаленно, начислите за эти дни обычную зарплату. Двойная оплата не полагается, так считают специалисты Минтруда (письмо от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696). Двойная оплата сотрудникам полагается только в том случае, если их вызвали на работу в праздничные дни: с 1 по 5 мая или с 9 по 11 мая (ст. 153 ТК). Однако, если ваша организация отнесена к непрерывно действующим и сотрудники работали в нерабочие дни как обычно, тогда, если человек выходит на работу в свой выходной, ему полагается двойной оклад или отгул (ст. 153 ТК). Сотрудникам со сдельной оплатой труда, за нерабочие дни в мае выплачивайте вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом. То есть так же, как и за праздничные дни (ст. 112 ТК). Поэтому если у вас записан в положение об оплате труда порядок оплаты в нерабочие праздничные дни, применяйте такой же порядок при оплате нерабочих дней с 6 по 8 мая. Например, вы можете определить размер вознаграждения исходя из среднего заработка.

Источник: https://www.fd.ru/news/48612-prezident-prodlil-nerabochie-dni-kak-schitat-zarplatu-za-may

 

    Имя
    Email
    Сообщение
    Вакансия:
    Отправить резюме

      Отправить резюме:
      Email
      ×

        ФИО
        Номер телефона
        Email
        Дата
        Программы 1С
        Оборудование для автоматизации бизнеса
        Обслуживание ПП 1С
        Центр оценки квалификации
        1. Документы для юридического лица на получение ЭЦП для участия в электронных торгах:
        • Заявление на получение электронной подписи
        • Копия документа, удостоверяющего личность владельца сертификата ключа проверки электронной подписи, с предъявлением оригинала (паспорта гражданина РФ (разворот с фотографией) или паспорта иностранного гражданина )
        • СНИЛС владельца сертификата
        • Копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица
        • Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
        • Копия уведомления о постановке на учет обособленного подразделения (филиала, представительства) с предъявлением оригинала или нотариально заверенной копии
        • Копию документа о назначении руководителя, заверенную подписью руководителя и печатью организации
        • Оригинал доверенности пользователя Удостоверяющего центра, заверенный подписью руководителя и печатью организации при получении доверенным лицом
        • Копия документа, удостоверяющего личность доверенного лица, с предъявлением оригинала.
        2. Документы на ЭЦП для участия в торгах физического лица или индивидуального предпринимателя:
        • Заявление на получение электронной подписи
        • Копия документа, удостоверяющего личность владельца сертификата ключа проверки электронной подписи, с предъявлением оригинала (паспорта гражданина РФ (разворот с фотографией) или паспорта иностранного гражданина )
        • СНИЛС владельца сертификата
        • Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
        • Копию документа о назначении руководителя, заверенную подписью руководителя и печатью организации, если сертификат ключа проверки электронной подписи выпускается для работы образовательной организации в информационных системах Рособрнадзора (дополнительно необходима копия лицензии на образовательную деятельность с предъявлением оригинала или нотариально заверенной копии)

          ФИО
          Название организации
          Email

            ФИО
            Название организации
            Email